• viber
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • YouTube

2017/05/08(月)

その他

楽天ジュニア2017 牧野塁監督が、ジャンボ大会開会式で激励

4月30日(日)河北新報旗争奪第40回宮城県スポーツ少年団軟式野球交流大会の開会式がKoboパーク宮城で行われ、県内231チーム、約3,400名の選手が参加しました。

大会の頂点を決める決勝戦は6月24日(土)にKoboパーク宮城で開催されます。

開会式では、NPB 12球団ジュニアトーナメントに出場する楽天イーグルスジュニア2017の監督を務める牧野塁ジュニアコーチが、選手たちへ激励のメッセージを送りました。

ジャンボ大会出場チーム

ブロック名 チーム名 市区町村
仙台 旭丘少年野球クラブ 青葉区
仙台 愛子スポーツ少年団 青葉区
仙台 荒巻少年野球クラブ 青葉区
仙台 大沢野球スポーツ少年団 青葉区
仙台 角新ファイターズ 青葉区
仙台 上杉スワローズ 青葉区
仙台 川平ストロングパワーズ 青葉区
仙台 川前ファイヤーズ 青葉区
仙台 北仙台ジャガーズ 青葉区
仙台 国見リトルベアーズ 青葉区
仙台 栗生スポーツ少年団 青葉区
仙台 桜ケ丘キラーズ 青葉区
仙台 立町少年野球クラブ 青葉区
仙台 東六ゴールデンファイターズ 青葉区
仙台 通町コスモスボーイズ 青葉区
仙台 八幡小少年野球クラブ 青葉区
仙台 広瀬スポーツ少年団 青葉区
仙台 泉ケ岳エンゼルス 泉区
仙台 いずみスカイヤーズ 泉区
仙台 泉中山ドリームズ 泉区
仙台 泉パークタウンスプリングス 泉区
仙台 市名坂クラブ 泉区
仙台 加茂ヤングスターズ 泉区
仙台 黒松少年野球クラブ 泉区
仙台 将監ビクトリー 泉区
仙台 高森ブラザーズ 泉区
仙台 長命ケ丘スカイヤーズ 泉区
仙台 鶴が森少年野球クラブ 泉区
仙台 寺岡ブラザーズ 泉区
仙台 南光台少年野球クラブ 泉区
仙台 南光台東小野球愛好会 泉区
仙台 野村ジュニアドラゴンズ 泉区
仙台 福岡リトルモンスターズ 泉区
仙台 八乙女小少年野球クラブ 泉区
仙台 岩切少年野球クラブ 宮城野区
仙台 新星クラブ 宮城野区
仙台 高砂ロビンス 宮城野区
仙台 燕沢少年野球クラブ 宮城野区
仙台 中野栄ウィンズ 宮城野区
仙台 福室キット 宮城野区
仙台 宮城ジュニアドリームズ 宮城野区
仙台 大野田ホエールズ 太白区
仙台 上野山モンキーズ 太白区
仙台 郡山チャレンジャー 太白区
仙台 富沢小少年野球クラブ 太白区
仙台 中田スポーツ少年団 太白区
仙台 西多賀少年野球スポーツ少年団 太白区
仙台 八本松ベアーズ 太白区
仙台 袋原スポーツ育成会野球部 太白区
仙台 向山ビーンズ 太白区
仙台 茂庭台ライオンズ 太白区
仙台 荒浜ビックウェーブ 若林区
仙台 荒町体振少年野球部 若林区
仙台 蒲町スポーツ少年団野球部 若林区
仙台 七郷少年野球クラブ 若林区
仙台 南材少年野球部 若林区
仙台 南小泉メッツ 若林区
仙台 大和少年野球クラブ 若林区
仙台 連坊ジャスティス 若林区
仙台 六郷エコーズ 若林区
仙台 若林 若林区
仙塩 青山ベースボールクラブ 利府町
仙塩 いそ山バッドボーイズ 塩釜市
仙塩 浮島サザンカジュニアーズ 多賀城市
仙塩 オール杉小野球スポーツ少年団 塩釜市
仙塩 山王小ファイターズ 多賀城市
仙塩 塩一小オールスターズ 塩釜市
仙塩 塩釜三小野球クラブ 塩釜市
仙塩 塩釜ツインズ 塩釜市
仙塩 汐見小ビガーズ 七ケ浜町
仙塩 七ケ浜パイレーツ 七ケ浜町
仙塩 七ケ浜ヤンキース 七ケ浜町
仙塩 城南ベアーズ 多賀城市
仙塩 多賀城ニューパワーズ 多賀城市
仙塩 多賀城レインボーズ 多賀城市
仙塩 天真ジャガーズ 多賀城市
仙塩 東小イーグルス 多賀城市
仙塩 松島ジュニアクラブ 松島町
仙塩 利府館山野球スポーツ少年団 利府町
仙塩 利府西野球スポーツ少年団 利府町
仙塩 利府レッドスターズ 利府町
石巻 赤井ビクトリー 東松島市
石巻 赤井南スターズ 東松島市
石巻 飯野川ダブルツリーズ 石巻市
石巻 石巻小レッドベンチャーズ 石巻市
石巻 稲井マックス 石巻市
石巻 大街道キッズ 石巻市
石巻 大塩野球クラブ 東松島市
石巻 大曲ドリームズ 東松島市
石巻 大谷地野球スポーツ少年団 石巻市
石巻 牡鹿・鹿妻DEER 石巻市
石巻 女川ビクトリーレッズ 女川町
石巻 開北小オークス 石巻市
石巻 釜小ヤンキース 石巻市
石巻 北小フェニックス 石巻市
石巻 サイクロンBBC 石巻市
石巻 須江小クラブ 石巻市
石巻 住吉ブルーリバース 石巻市
石巻 貞山ファイターズ 石巻市
石巻 中里ブルーシャークス 石巻市
石巻 中津山ツイスターズ 石巻市
石巻 野蒜野球スポーツ少年団 東松島市
石巻 広渕クラブ 石巻市
石巻 蛇田イーグルス 石巻市
石巻 前谷地小笠松クラブ 石巻市
石巻 万石浦ベイスターズ 石巻市
石巻 湊ビッグウェーブ 石巻市
石巻 山下ビッグバーンズ 石巻市
石巻 矢本クラブジュニア 東松島市
石巻 渡波ジュニア 石巻市
大崎 岩出山フェニックス 大崎市
大崎 大崎ジュニアドラゴン 大崎市
大崎 大崎シルバースターズ 大崎市
大崎 大崎ブルーインパルス 大崎市
大崎 大崎ブレイズ 大崎市
大崎 鹿島台ロイヤルファイターズ 大崎市
ブロック名 チーム名 市区町村
大崎 上野目ファイターズ 大崎市
大崎 清滝ファイターズ 大崎市
大崎 三本木ファイターズ 大崎市
大崎 田尻ファイターズ 大崎市
大崎 鳴子野球クラブ 大崎市
大崎 西大崎少年野球クラブ 大崎市
大崎 沼部イーグルス 大崎市
大崎 古川あすなろヤンキース 大崎市
大崎 古川ジャイアンツ 大崎市
大崎 古川スワローズ 大崎市
大崎 古川ドジャース 大崎市
大崎 古川ベアーズ 大崎市
大崎 古小タイガース 大崎市
大崎 松山シャークス 大崎市
名取 岩沼西野球スポーツ少年団 岩沼市
名取 岩沼東ライオンズ 岩沼市
名取 岩沼南ブルーウェーブ 岩沼市
名取 岩沼野球スポーツ少年団 岩沼市
名取 熊野堂スポーツ振興会 名取市
名取 下増田ブラックホークス 名取市
名取 館腰ブラックホークス 名取市
名取 那智ゆりフェニックス 名取市
名取 名取コンドルズ 名取市
名取 不二小野球スポーツ少年団 名取市
名取 増田西小ロイヤルズ 名取市
名取 愛島台パワーズ 名取市
名取 愛島ブレイブハーツ 名取市
名取 臨空ルーキーズ 岩沼市
仙南 大河原少年野球クラブ 大河原町
仙南 大鷹沢少年野球クラブ 白石市
仙南 金ケ瀬少年野球クラブ 大河原町
仙南 上町少年野球クラブ 村田町
仙南 川崎館山バッファローズ 川崎町
仙南 碁石ペガサス 川崎町
仙南 蔵王イーグルス 蔵王町
仙南 しばたETフェザンツ 柴田町
仙南 白石ヨッシャーズ 白石市
仙南 槻木スピリッツ 柴田町
仙南 東部ディアーズ 柴田町
仙南 永野ホークス 蔵王町
仙南 沼辺少年野球クラブ 村田町
仙南 船小イーグルス 柴田町
仙南 益岡ベースボールクラブ 白石市
亘理 坂元ファルコン 山元町
亘理 YYクラブjr 山元町
亘理 吉浜イーグルス 亘理町
亘理 亘理AKツインズ 亘理町
亘理 亘理コスモスターズ 亘理町
亘理 亘理スリッカーズ 亘理町
伊具 角田ブルーシャークス 角田市
伊具 角田レッドサーベルズ 角田市
伊具 桜ドラゴンズ 角田市
伊具 舘矢間パイレーツ 丸森町
伊具 藤尾ジャンボⅢ 角田市
伊具 丸小ジャガーズ 丸森町
伊具 横倉少年野球クラブ 角田市
黒川 あけの平ファイターズ 富谷市
黒川 大郷少年野球クラブ 大郷町
黒川 大衡やまなみスポーツ少年団 大衡村
黒川 小野小ジュニアウイングス 大和町
黒川 志田町スポーツ少年団 大和町
黒川 城内東スポーツ少年団 大和町
黒川 鶴巣スポーツ少年団 大和町
黒川 富谷エックズ 富谷市
黒川 富谷ストロング 富谷市
黒川 富谷ファイヤーフェニックス 富谷市
黒川 成田オーシャンイーグルス 富谷市
黒川 八幡原スポーツ少年団 大和町
黒川 東向陽台スカイラーク 富谷市
黒川 日吉台ファインズ 富谷市
黒川 宮床こばとスポーツ少年団 大和町
黒川 館スポーツ少年団 大和町
黒川 吉田スポーツ少年団 大和町
加美 小野田スターズ 加美町
加美 色麻小あたごクラブ 色麻町
加美 中新田ベースボールクラブ 加美町
加美 なるせGウイングス 加美町
加美 宮崎リトル山王 加美町
遠田 小牛田フレッシュファイヤーズ 美里町
遠田 中埣少年野球クラブ 美里町
遠田 不動堂ブレーブス 美里町
遠田 美里レッドバッファローズ 美里町
遠田 涌谷ブルースターズ 涌谷町
栗原 一迫山王クラブ 栗原市
栗原 尾松ジャガーズ 栗原市
栗原 金成フェニックス 栗原市
栗原 志波姫小野球スポーツ少年団 栗原市
栗原 瀬峰少年野球クラブ 栗原市
栗原 高清水野球スポーツ少年団 栗原市
栗原 築館栗の実スポーツ少年団 栗原市
栗原 若柳小ヤングナイン 栗原市
登米 浅水小フェニックス 登米市
登米 石越ジャガーズ 登米市
登米 石森小ライダース 登米市
登米 加賀野ジュニアハリケーン 登米市
登米 北方小ファイターズ 登米市
登米 佐沼小ジャイアンツ 登米市
登米 津山シダースピリッツ 登米市
登米 東和ミラクル☆キッズ 登米市
登米 豊里小スカイホークス 登米市
登米 登米小ファイターズ 登米市
登米 登米中田野球クラブ 登米市
登米 登米友球ジュニア 登米市
登米 中津山ブレーブス 登米市
登米 新田小ツインズ 登米市
登米 南方バリキーズ 登米市
登米 米岡小アローズ 登米市
登米 米川ジャイアンツ 登米市
登米 米山町少年野球倶楽部 登米市
気仙沼・本吉 大谷小ビッグウェーブ 気仙沼市
気仙沼・本吉 気仙沼小野球部 気仙沼市
気仙沼・本吉 中井小学校少年野球クラブ 気仙沼市
気仙沼・本吉 名足小シーガルス 南三陸町
気仙沼・本吉 本吉ロビンファイターズ 気仙沼市
気仙沼・本吉 南三陸町野球クラブ 南三陸町

「NPB 12球団ジュニアトーナメント」とは

社団法人日本野球機構(NPB)とプロ野球12球団が連携し、「子供たちが“プロ野球への夢”という目標をより身近に持てるように」という考えのもとに企画され、今年で11回目の開催となります。参加チームは、各球団のOB選手が監督に就任し、各地域の小学5・6年生で編成。日本一を目指し、大人顔負けの熱い戦いを繰り広げます。

「楽天イーグルスジュニアチーム」とは

通称「楽天ジュニア」は、「NPB 12球団ジュニアトーナメント 」に出場し、東北野球の実力を全国に示すために結成するチームです。東北6県、約2万2千人の野球プレーヤーの中から選出される18名は、技術はもちろんのこと、野球に取り組む姿勢・元気・礼儀・チームワーク、そして私生活も含め、東北の少年野球選手たちの目標となりうる存在でなければいけません。各選手は、スクールセレクション、各県セレクション(選考会)および一般公募セレクション・最終セレクションでの審査を経て、選出されます。

セレクションスケジュールは確定次第、球団公式WEBサイトでご案内いたします。

楽天ジュニア2017チームスタッフ

  • マネージャー 大廣翔冶(元・楽天イーグルス内野手/現・楽天野球団職員)
  • 監督 牧野塁(元・楽天イーグルス投手/現・楽天イーグルスジュニアコーチ)
  • コーチ 中島俊哉(元・楽天イーグルス外野手/現・楽天イーグルスジュニアコーチ)
  • コーチ 鉄平(元・楽天イーグルス外野手/現・楽天イーグルスジュニアコーチ)
監督:牧野塁
コーチ:中島俊哉
コーチ:鉄平